Пришкольный летний лагерь

«Лето – это маленькая жизнь!»

В системе непрерывного образования каникулы, а летние в особенности, играют важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков.
    Пришкольный лагерь – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Воспитательная ценность системы такого отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

На протяжении многих лет в МАОУ СОШ № 26 успешно работает пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Целью работы лагеря является организация отдыха, досуга, оздоровления и занятости детей.  Все направления работы школьного лагеря - физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер. В наш летний лагерь принимаются дети в возрасте от 7 до 11 лет.

Цель программы

• выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;
    • социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей, формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;
    • организация размещения детей в лагере и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Российской Федерации;
    • создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

Задачи программы

• широкое приобщение детей к разнообразному социальному опыту, создание в лагере стиля отношений сотрудничества, содружества, сотворчества;
    • поддержка и оказание методической и практической помощи воспитателям и детским коллективам в организации и проведении мероприятий;
    • выявление и развитие творческого потенциала ребёнка, включение его в развивающую коллективную и индивидуальную деятельность;
    • развитие у детей навыков работы в группе, участия в управлении детским оздоровительным лагерем.

Смены летнего лагеря

с 01.06.2024 по 28.06.2020г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.00
    Спортивный час
    12.00-13.00
    13.00-14.00
    Свободное время
    14.00-14.30
    Уход домой

Льготные категории граждан

• Дети военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, дети участников специальной военной операции.
    • Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе из асоциальных, малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей.
    • Дети-инвалидов, дети с ОВЗ
    • Дети, состоящие на внутришкольном профилактическом учете, в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря
    Януш Ирина Михайловна
    начальник лагеря-